Brèves

Saison 2008 > Brèves

09:42 - 16/01/2009 - Rédaction GDF SUEZ

Australie (F) : Le tableau

Le tirage au sort de l'Open d'Australie a été effectué, vendredi, à Melbourne. Les Françaises ont été relativement épargnées. Alors que les trois têtes de série (Cornet, Bartoli et Maursemo) joueront des seconds couteaux, les joueuses moins bien classées n'ont pas eu droit à des gros morceaux. Côté favorite, le tirage a également été clément puisque Jankovic rencontrera Meusburger, Serena Williams jouera contre la Chinoise Yuan, Dementieva défiera l'Allemande Barrois.

Open d'Australie (Melbourne/Dur)
Tenante du titre : Maria Sharapova (RUS)

Jankovic (SER, n°1) - Meusburger (AUT)
Flipkens (BEL) - De Los Rios (PAR)
Dechy (FRA) - Qualifiée             
Qualifée - Sugiyama (JAP, n°26)             
Bammer (AUT, n°24) - Safarova (RTC)            
Cetkovska (RTC) - Erakovic (NZL)
Qualifée - Pironkova (BUL)           
South (GBR) - Bartoli (FRA, n°16)
Petrova (RUS, n°10)- Shvedova (KAZ)           
Mirza (IND) - Domachowska (POL)
Knapp (ITA) - Wejnert (AUS)            
Voskoboeva (KAZ) - Szavay (HON, n°23)
Kirilenko (RUS, n°27) - Errani (ITA)            
Niculescu (ROU) - Qualifée
Camerin (ITA) - Gallovits ROU            
Rybarikova (SLQ) - Zvonareva (RUS, n°7)
Safina (RUS, n°3) - Kudryavtseva (RUS)            
Makarova (RUS) - Rezai (FRA)
Qualifée - Mayr (AUT)            
Qualifiée - Kanepi (EST, n°25)
Hantuchova (SLQ, n°19) - Dellacqua (AUS)
Craybas (USA) - Johansson (FRA)
Petkovic (ALL)  - Qualifiée             
Koryttseva (UKR) - Cornet (FRA, n°15)
Wozniacki (DAN, n°11) - Peer (ISR)           
Ruano Pascual (ESP) - Duque Marino (COL)
Dokic (AUS) - Paszek (AUT)            
Keothavong (GBR) -  Chakvetadze (RUS, n°17)
Kleybanova (RUS, n°29) - Arvidsson (SUE)            
Cohen-Aloro (FRA) - Zahlavova Strycova (RTC)
Wickmayer (BEL) - Qualifiée            
Goerges (ALL) - Ivanovic (SER, n°5)
V.Williams (USA, n°6) - Kerber (ALL)            
Suarez Navarro (ESP) - Vinci (ITA)
Qualifée - Amanmuradova (OUZ)            
Martinez Sanchez (ESP) - Tanasugarn (THA, n°32)
Medina Garrigues (ESP, n°21) - Holland (AUS)            
Vesnina (RUS) - Coin (FRA)
Moore (AUS) - McHale (USA)             
Santangelo (ITA) - Pennetta (ITA, n°12)
Schnyder (SUI, n°14) - Mladenovic (FRA)            
Gajdosova (AUS) - Razzano (FRA)
Hsieh (TPE) - Chan (TPE)             
Qualifée - Cibulkova (SLQ, n°18)
Wozniak (CAN, n°30) - Lisicki (ALL)
Stosur (AUS) - Zakapolava (RTC)
Dushevina (RUS) - Benesova (RTC)
Barrois (ALL) - Dementieva (RUS, n°4)
Kuznetsova (RUS, n°8) - Rodionova (AUS)           
Malek (ALL) - Morita (JAP)
Vaidisova (RTC) - Brémond (FRA)          
Rogowska (AUS) - A.Bondarenko (UKR, n°31)
Zheng (CHN, n°22) - Pin (FRA)            
Cirstea (ROU) - Czink (HON)
Bychkova (RUS) - Dominguez Lino (ESP)            
K.Bondarenko (UKR) - A.Radwanska (POL, n°9)
Azarenka (BIE, n°13) - Kvitova (RTC)            
Garbin (ITA) - Pavlyuchenkova (RUS)
Qualifée - Groenefeld (ALL)
Govortsova (BIE) - Mauresmo (FRA, n°20)
Schiavone (ITA, n°28)  - Peng (CHN)            
Llagostera Vives( ESP) - Qualifée             
Yakimova (BIE) - Dulko (ARG)            
Yuan (CHN) -S.Williams (USA, n°2)

V.D. (Rédaction Sport365.fr) 
 



Retour Envoyer cette page à un(e) ami(e) Haut de page

EXTRAS

BRÈVES

13:23 - 19/01/2009 >> Australie : Programme de mardi

12:08 - 19/01/2009 >> WTA : Classement des joueuses françaises

12:00 - 19/01/2009 >> WTA : Classement des joueuses du Team GDF SUEZ

11:54 - 19/01/2009 >> Australie (F) : Rezaï seule battue

11:46 - 19/01/2009 >> Australie (F) : Hantuchova qualifiée

10:25 - 19/01/2009 >> Australie (F) : Johansson dans le ton

>> Plus de Brèves

LE SAVIEZ-VOUS

Gaz de France devenu GDF SUEZ est partenaire du tennis féminin depuis 1992.

PRATIQUE

Ajouter ce site à mes favoris

S'inscrire à la newsletter